জেনে নিন ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপে যারা খেলছেন

জেনে নিন ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপে যারা খেলছেন
স্পোর্টস ডেস্ক, চেসবিডি.কম
কান্তি মানসিস্ক (রাশিয়া), ৩ নভেম্বর ২০১৮

রাশিয়ার কান্তি-মানসিস্কে আজ ৩ নভেম্বর থেকে ফিদে উইমেন্স ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ শুরু হচ্ছে ।  রাশিয়ার স্থানীয় সময় বিকেল তিনটা থেকে ম্যাচগুলো শুরু হবে ।  নক  আউট সিস্টেমে এ আসরে ২8টি দেশের ৬৪ জন খেলোয়াড় অংশ নিচ্ছেন ।  পুরস্কার হিসেবে রয়েছে সাড়ে চার লাখ মার্কিন ডলার ।  এ চ্যাম্পিয়নশিপে বিশ্ব তারকাদের পাশাপাশি অংশ নিচ্ছেন বাংলাদেশের অান্তর্জাতিক মহিলা মাস্টার রানী হামিদ ।

ফিদে উইমেন্স ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপের ম্যাচগুলো রাশিয়ার বিখ্যাত উগ্রা দাবা একাডেমিতে হবে ।  চ্যাম্পিয়নশিপের নিয়ম অনুয়ায়ী নকআউট সিস্টেমে প্রথম পাঁচ রাউন্ড ম্যাচগুলোয় দুইটি করে খেলা হবে এবং বিজয়ীরা পরবর্তী রাউন্ডে অগ্রসর হবেন ।  তবে যষ্ঠ রাউন্ডে (চূড়ান্ত) চারটি করে খেলা হবে ।  প্রতিটি ম্যাচের ফলাফল নিস্পত্তি না হলে প্লে অফ হবে । চূড়ান্ত ম্যাচ বিজয়ীকে নারী বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ঘোষণা করা হবে ।

সময় সূচি :
২ নভেম্বর : প্লেয়ার্স মিটিং ও উদ্বোধনী অনুষ্ঠান
৩-৫ নভেম্বর : প্রথম রাউন্ড
৬-৮ নভেম্বর : দ্বিতীয় রাউন্ড
৯-১১ নভেম্বর : তৃতীয় রাউন্ড
১২-১৪ নভেম্বর : চতুর্থ রাউন্ড (কোয়ার্টার ফাইনাল)
১৫-১৭ নভেম্বর : পঞ্চম রাউন্ড (সেমি-ফাইনাল)
১৮ নভেম্বর : বিরতি দিন
১৯-২৩ নভেম্বর : ষষ্ঠ রাউন্ড (চূড়ান্ত)
২৩ নভেম্বর : সমাপনী অনুষ্ঠান।

জেনে নিন ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপে যারা খেলছেন

Starting rank
No. Name                                           FED              Rtg
1 GM Ju Wenjun                              CHN             2568
2 GM Koneru Humpy                     IND               2548
3 GM Lagno Kateryna                    RUS               2556
4 GM Muzychuk Anna                   UKR               2564
5 GM Kosteniuk Alexandra           RUS              2543
6 GM Goryachkina Aleksandra    RUS              2534
7 GM Muzychuk Mariya                UKR              2545
8 GM Tan Zhongyi                          CHN              2513
9 GM Gunina Valentina                RUS               2497
10 IM Paehtz Elisabeth                 GER               2495
11 GM Dzagnidze Nana                 GEO               2516
12 GM Harika Dronavalli              IND              2498
13 GM Stefanova Antoaneta        BUL             2490
14 WGM Pogonina Natalija         RUS             2465
15 IM Abdumalik Zhansaya        KAZ              2473
16 GM Batsiashvili Nino             GEO             2465
17 WGM Girya Olga                     RUS               2481
18 GM Zhao Xue                           CHN              2478
19 IM Javakhishvili Lela             GEO              2477
20 IM Saduakassova Dinara      KAZ             2474
21 GM Khotenashvili Bela         GEO                2477
22 GM Lei Tingjie                        CHN              2457
23 GM Socko Monika                POL               2463
24 GM Ushenina Anna              UKR             2440
25 IM Kashlinskaya Alina        RUS              2477
26 IM Atalik Ekaterina            TUR               2445
27 IM Galliamova Alisa           RUS             2432
28 WGM Ni Shiqun                CHN              2436
29 IM Bodnaruk Anastasia     RUS               2426
30 GM Hoang Thanh Trang    HUN            2448
31 WGM Zawadzka Jolanta     POL             2407
32 GM Krush Irina                  USA             2434
33 IM Gaponenko Inna          UKR           2420
34 IM Guseva Marina           RUS               2413
35 GM Danielian Elina         ARM            2426
36 IM Vega Gutierrez Sabrina  ESP         2389
37 GM Zhukova Natalia            UKR          2375
38 IM Nakhbayeva Guliskhan  KAZ           2367
39 WGM Cori T. Deysi               PER          2406
40 WGM Tokhirjonova Gulrukhbegim  UZB 2435
41 IM Mkrtchian Lilit                ARM               2396
42 IM Shvayger Yuliya            ISR                  2389
43 IM Gara Anita                    HUN                 2370
44 WGM Vo Thi Kim Phung  VIE                 2354
45 IM Matnadze Ana             ESP                   2372
46 WIM Zhu Jiner                 CHN                 2379
47 IM Lujan Carolina          ARG                  2364
48 WGM Zhai Mo               CHN                 2352
49 GM Arakhamia-Grant Ketevan  SCO   2373
50 IM Padmini Rout           IND                2341
51 WGM Kulkarni Bhakti  IND                2256
52 WGM Foisor Sabina-Francesca  USA    2264
53 IM Khukhashvili Sopiko           GEO       2316
54 WIM Miranda Llanes Yerisbel  CUB     2267
55 WIM Alinasab Mobina                IRI       2236
56 WIM Aliaga Fernandez Ingrid  PER      2194
57 WIM Sun Fanghui                       CHN    2183
58 WGM Wafa Shahenda                EGY      2145
59 WIM Ouellet Maili-Jade            CAN       2125
60 FM Vazquez Maccarini Danitza  PUR     2065
61 WIM Hamid Rani                          BAN      1935
62 WIM February Jesse Nikki         RSA      1922
63 WIM Toubal Hayat                     ALG        1870
64 WFM Hardegen Kathryn           AUS        1832

চেসবিডি.কম এমএ

Leave a Reply

Your email address will not be published.